В корзине нет товаров. Начните покупки в нашем каталоге

Бесшумные кондиционеры

31 июля 2020

В современном мире нас окружает огромное количество посторонних звуков, шумов ‒ на улице, на работе, в магазине. Поэтому по приходу домой хочется максимального комфорта. При выборе современной климатической техники каждый покупатель уделяет особое внимание такому важному параметру, как уровень шума. 

Представленные показатели в настенных сплит-системах измеряют в дБ. Измерение шума от работающего климатического оборудования осуществляется в подготовленном шумоизолированном помещении. Кроме того, производители используют шумомеры. В результате происходит определение минимальных показателей с соблюдением определенной дистанции ‒ 1, 2 или 3 м от работающего кондиционера.

 

Самые бесшумные кондиционеры ‒ это климатическое оборудование с инверторными компрессорами. Это объясняется тем, что во время их эксплуатации отсутствуют сильные перепады температурных показателей, которые являются причиной постоянного включения и выключения компрессора. Поэтому такой показатель, как «шум», напрямую связан с конструктивными особенностями рабочей установки. 

Особенности выбора бесшумных инверторных кондиционеров

Покупка подходящего настенного кондиционера с учетом его шумовых характеристик усложняется тем, что достаточно часто разработчики указывают показатели внутреннего блока в результате его эксплуатации на незначительной скорости. Но ведь далеко не всегда климатическое оборудование функционирует с минимальными оборотами. К примеру, в летний период пользователи выбирают средние или высокие показатели мощности, когда вентилятор работает на высокой скорости. Как результат ‒ шумовые характеристики заметно увеличиваются.

Закажите обратный звонок!

Оставьте заявку и мы
свяжемся с Вами в ближайшее время!


Еще один важный нюанс: разработчики климатической техники проводят проверку на уровень шума в шумоизолированых помещениях, но в реальных условиях показатели могут кардинально отличаться. Звук работающей системы усиливается в результате наличия огромного количества мебели, бытовой техники и может увеличиваться до 2-5 дБ.

Выбирая бесшумные инверторные кондиционеры, необходимо учитывать минимальные показатели шума. Этот параметр играет важную роль во время отдыха и сна в ночное время. Ведь именно ночью пользователи запускают настенные кондиционеры с минимальными оборотами. 

Сложность в выборе техники за данными параметрами заключается также в том, что большинство производителей указывают уровень шума не в дБ, а в дБА. Поэтому стоит помнить, что для кондиционеров уровень звукового давления (дБА) намного ниже меньше, чем звуковая мощность (дБ) ‒ порядка 12-15 единиц. 

Бесшумные инверторные кондиционеры с ночным рабочим режимом 

Большинство современных сплит-систем предлагают пользователям запустить технику в ночном режиме. Этот режим уже давно считается стандартным и включен в функционал даже бюджетных моделей. 

В бюджетной категории находятся бесшумные инверторные кондиционеры, в которых активация ночного режима осуществляется вручную ‒ с помощью соответствующей кнопки на дистанционном пульте. Более дорогие модели имеют возможность автоматической активации ночного режима по расписанию. 

При включении функции «ночной режим» отмечают следующие изменения в системе: 

  • Уменьшается рабочая мощность кондиционера. Таким образом, вентилятор и компрессор начинают работать намного тише.
  • Выключается подсветка дисплея и другая возможная световая индикация на пульте и внутреннем блоке.
  • Прекращают работу створки ‒ они остаются в неподвижном положении, направляя воздушные потоки в определенную сторону.
  • В более дорогих моделях предусмотрена автоматическая функция переключения в режим поддержания оптимальных температурных показателей в комнате для комфортного сна всех членов семьи.

Закажите обратный звонок!

Оставьте заявку и мы
свяжемся с Вами в ближайшее время!


Эффективность эксплуатации установок немного уменьшается, что исключает переохлаждение/перегрев комнаты. Вместе с этим климатическая техника переходит в оптимальный рабочий режим в плане уровня шума.

Преимущества бесшумных кондиционеров для дома 

Современные бесшумные инверторные кондиционеры отличаются большим количеством преимуществ, среди которых стоит выделить некоторые из них:

Уровень шума в случае активации ночного режима не превышает громкость шепота человека

Это особенно важно, если речь идет о комфорте человека с чутким сном. 

Отсутствие яркой световой индикации 

Это преимущество высоко оценят те, кто привык спать в абсолютной темноте. 

Уменьшение рабочей мощности 

Во время отдыха не потребуется постоянно регулировать температурный режим системы. Бесшумные инверторные кондиционеры автоматически выбирают наиболее оптимальные температурные показатели для комфортного сна. 

Экономное потребление электроэнергии 

В процессе эксплуатации климатическое оборудование потребляет незначительное количество электроэнергии.

Уровень шума кондиционера 

Уделять особое внимание таким показателям, как шум, в процессе совершения покупки определенной климатической техники особенно важно, если потребуется подобрать конкретную модель в спальню, в детскую комнату. 

Для общего понимания, сколько именно дБ потребуется выбрать, нужно учесть, что:

  • 0 дБ ‒ считается порогом слышимости. Все звуки и посторонние шумы с показателями от 0 до 20 дБ остаются практически не заметными для человека.
  • От 25 до 30 дБ ‒ это показатель человеческого шепота.
  • От 35 до 45 дБ ‒ шум, который возникает в офисе в рабочее время, стандартный разговор двух людей.
  • От 50 до 70 дБ ‒ шум разговора на повышенных тонах нескольких людей или шум оживленной улицы.

Стандартные показатели шумоизоляции в современных моделях имеют разные диапазоны: для внутреннего блока ‒ это порядка 22-35 дБ, а для наружного блока ‒ 38-54 дБ. Важно, чтобы показатели шума внутреннего блока не были больше нормы в 45 дБ ‒ шум офисного помещения. Таким образом, эти характеристики играют важную роль во время покупки бесшумных инверторных кондиционеров в спальню или для рабочего кабинета. Огромный ассортимент климатического оборудования в каталоге компании «Прохлада» поможет каждому покупателю определиться с правильным выбором.

Проблемы в точном измерении уровня шума 

Случаются ситуации, когда на практике бесшумные кондиционеры для дома с показателями шума до 24 дБ могут работать на все 26-30 дБ. Причем все измерения со стороны компании-производителя проводились правильно, разработчики не обманывали своих потребителей. Однако подобные отклонения происходят.

Закажите обратный звонок!

Оставьте заявку и мы
свяжемся с Вами в ближайшее время!


Отмечают несколько наиболее распространенных причин:

Определенные методики измерения шума 

У каждого производителя отмечают разные методы и способы измерения шума во время эксплуатации климатического оборудования. Одной из самых распространенных причин является определенное расстояние до измерительного микрофона. 

Большое количество рабочих возможностей  

Бесшумные кондиционеры для дома дополнены огромным количеством различных рабочих режимов, каждый из которых характеризуется конкретным уровнем шума. Главный источник шума во внутреннем блоке ‒ это воздушные массы, которые проходят через систему жизненно важных элементов конструкции: 

  • радиатор; 
  • вентилятор;
  • распределительные жалюзи.

В результате разработчики выбирают вариант проверки «шумных» показателей во время работы вентилятора с незначительной скоростью. На практике работа кондиционера на подобных скоростях чаще всего актуальна во время активации ночного режима. Когда в помещении достаточно жарко, техника на такой скорости не подарит желаемую прохладу.

Поэтому добросовестные производители обязательно предъявляют в инструкции для пользователя следующую важную информацию:

  • описывают уровень шума для каждого отдельно взятого рабочего режима;
  • указывают минимальное и максимальное значение для полного пакета функциональных возможностей в целом.

Это поможет пользователю изначально определиться с допустимым порогом в виде уровня шума. 

Закажите обратный звонок!

Оставьте заявку и мы
свяжемся с Вами в ближайшее время!


Бесшумные кондиционеры для дома, что относятся к категории премиум класса, дополнены трехскоростным вентилятором, а потому их уровень шума ‒ 23-29-32 дБ. В инструкции производитель указывает одно минимальное значение ‒ 23 дБ. Поэтому во время покупки рекомендуется уточнять у продавцов-консультантов количество рабочих скоростей и спросить, какой уровень шума у каждой из этих скоростей.

Наличие посторонних звуков в системе 

Современные кондиционеры функционируют со специальным «звуковым сопровождением», которое издает работающий вентилятор. Во время его эксплуатации пользователи часто отмечают наличие булькающих звуков, потрескиваний, шипения или даже щелчков. Как правило, заметить такие звуки можно в абсолютной тишине. Но именно ночью они вызывают особое раздражение. Ведь подобные шумы не монотонные, а достаточно резкие. 

Происхождение подобных звуковых «эффектов» бывает разнообразным:

Потрескивание 

Осуществляется в процессе сжатия и постепенного расширения отдельных комплектующих в конструкции настенных кондиционеров. Ведь в результате перепада температурных показателей происходит изменение пластиковой корпусной части. 

Бульканье и шипенье 

Во время включения и выключения компрессора подобные звуки издает хладагент ‒ фреон, который меняет свое агрегатное состояние. 

Щелчки 

Такие звуки осуществляются в результате переключения реле, отвечающего за работу вентилятора, компрессора и других важных узлов в системе. 

В процессе покупки будущий пользователь климатического оборудования может определить, какой кондиционер будет трещать, а какой нет. Об этом ему «подскажет» корпусная часть: недорогой пластик чаще всего «страдает» от резких температурных перепадов, доставляя пользователю дискомфорт в виде потрескивания. Проверить качество корпуса очень легко: если при надавливании на поверхность внутреннего блока слышится легкий треск, значит в дальнейшем такое звуковое «сопровождение» только усилится. 

Шум от работы наружного блока кондиционера 

Выбирая климатическую технику, стоит помнить о том, что шум может издавать не только внутренний, но и наружный блок. При закрытых окнах шум от наружного блока не проникает в жилые помещения. Даже в случае открытых окон уровень шума остается в допустимых условиях. Производители учитывают такой важный показатель, который не превышает уровень шума, разрешенный для жилой зоны.

Однако важно помнить, что разница между показателями шума наружных блоков сплит-систем разной ценовой категории достаточно большая по сравнению с внутренними блоками. Некоторые производители выпускают технику премиум класса, в которой имеется дополнительная функция ‒ малошумный наружный блок. В случае активации такого режима уровень шума уличного блока во время эксплуатации климатического оборудования заметно уменьшается. 

Современные тихие кондиционеры 

Если у Вас или у Ваших соседей высокие требования по шумоизоляции, тогда необходимо выбирать самые бесшумные кондиционеры. Ведь слишком шумный наружный блок может вызвать недовольство соседей в результате громкой работы. Если Вы не слышите посторонний шум по причине закрытых окон в комнате и на балконе, то у соседей окна могут быть открытыми на протяжении всего лета.

Поэтому в процессе совершения покупки важно уделить особое внимание качеству материалов, из которых были собраны климатические системы. Ведь помимо шума от работы внутренних узлов, кондиционер издает и другие посторонние звуковые «эффекты», которые зависят от качества сборки конструкции.

Некоторые производители стандартных настенных систем уделяют особое внимание сборке внутреннего блока, уменьшая показатели шума от его работы. Таким образом, они упускают важный момент ‒ уровень шума наружного блока. Это чаще всего касается бюджетных моделей. 

Закажите обратный звонок!

Оставьте заявку и мы
свяжемся с Вами в ближайшее время!


Чтобы выбрать и купить бесшумные кондиционеры для тепла (инверторные), необходимо обращать внимание на бренд и на технические характеристики каждой системы. 

Выбор самых бесшумных кондиционеров для спальни и детской комнаты 

Принимая решение подобрать подходящую климатическую технику для спальни или детской комнаты, многие покупатели отдают предпочтение моделям с инверторным компрессором. Это действительно самые бесшумные кондиционеры, которые отлично впишутся в любой интерьер за счет огромного разнообразия дизайнов внутренних блоков. 

Лучше всего отдать предпочтение моделям с функцией «Sleep» ‒ это специальный ночной режим, при активации которого система работает с минимальной мощностью. Кроме того, инверторные кондиционеры принято считать самыми безопасными в плане эксплуатации в любое время года: они исключают резкие скачки температуры, сохраняя оптимальный микроклимат на протяжении долгого времени.

Таким образом, во время сна Вам не придется переживать за то, что Ваш ребенок может замерзнуть ночью или проснуться от перегрева воздушных масс в комнате. Ведь климатическая техника полностью «контролирует» температуру в закрытом помещении, функционируя в энергосберегающем режиме. 

Основные качества бытовых настенных кондиционеров бесшумного типа 

Согласно статистике, около 99% ‒ это кондиционеры инверторного типа. Они функционируют за счет работы компрессора, задача которого заключается в получении максимального результата в процессе минимальных энергозатрат. По сравнению со стандартными бытовыми настенными системами инверторные модели на 20-30% экономичнее и считаются менее шумными.

Некоторые модели от компаний Daiko или Cooper&Hunter могут функционировать в ультра-тихом режиме ‒ до 22 дБ. Таким образом, в квартире или в доме жильцы не буду слышать громкие звуки от работающего внутреннего блока. 

Однако показатели шума двух блоков достаточно часто зависят от показателей мощности климатической техники. В некоторых бюджетных моделях с мощностью до 3,5 кВт шумовой уровень наружных блоков в разы превышает установленные нормы. Поэтому, чтобы купить бесшумные кондиционеры для тепла (инверторные), важно учесть особенности их дальнейшей эксплуатации. 

 К примеру, для больших офисных помещений, где постоянно работает огромное количество сотрудников, можно подобрать стандартные системы со средним уровнем мощности. Однако для спальни или собственного рабочего кабинета рекомендуется выбирать максимально тихую технику.

Почему шумит внутренний блок кондиционера 

Компрессор и вентилятор являются главными источниками шума в бытовых моделях климатического оборудования. На втором месте по шуму находится хладагент (фреон), который постоянно движется по трубкам. Но если монтаж был выполнен по всем необходимым правилам, такой шум остается практически незаметным.

Иногда появление различных шумов и звуков напрямую связано с нарушенной работой климатической техники. Важно регулярно проводить чистку и заправку кондиционера фреоном ‒ два раза в год:

  • перед началом летнего сезона (работа кондиционера на охлаждение);
  • перед началом зимнего сезона (работа кондиционера на обогрев).

Резкое увеличение шума во время работы кондиционера ‒ первый признак того, что срочно потребуется проведение диагностики для дальнейшего определения причины таких шумов.

Закажите обратный звонок!

Оставьте заявку и мы
свяжемся с Вами в ближайшее время!


Отмечают самые распространенные нетипичные звуки:

  • Шипение при включении техники. Причиной таких звуков является сужение сечения трубок, по которым передвигается фреон, залом трубки или засор. Это происходит в результате неправильно выполненной вакуумизации фреоноводов. Если своевременно не решить проблему, она приведет к перегреву и поломке компрессора.
  • Шум вентилятора. Причиной является выход из строя подшипников. Иногда при эксплуатации вентилятора его лопасти задевают различные элементы конструкции. С такой проблемой сталкиваются пользователи недорогих бытовых кондиционеров, выполненных из дешевого пластика, который быстро деформируется.

При наличии незначительных посторонних звуков, которые показались Вам подозрительными, необходимо обратиться к мастерам для проведения диагностики. Чтобы исключить образование шумов по причине неправильной установки, монтаж лучше всего доверять опытным мастерам.

Почему шумит наружный блок кондиционера 

Несмотря на то, что наружный блок считается более шумным по сравнению с внутренним, его работа также определяется соответствующими нормами. 

Кроме того, на уровень шума оказывает влияние следующее:

  • Правильный выбор необходимых деталей для фиксации конструкции ‒ это болты и набор кронштейнов.
  • Качество организованных монтажных работ с учетом основных особенностей фиксации конструкции.

Наличие сильного шума часто происходит по причине отсутствия соответствующих виброгасящих прокладок, которые выполнены из резинового материала. Их принято фиксировать между ножками конструкции и кронштейнами. В результате удается избавиться от нежелательных вибраций и посторонних звуков в целом. 

Если выполнением монтажных работ занимались неопытные мастера, тогда есть все шансы, что не были учтены главные правила установки. Это касается плотной фиксации болтов в креплениях. В противном случае «гуляющие» в отверстиях болты будут соприкасаться с металлическими кронштейнами.

Еще одна распространенная причина появления посторонних звуков ‒ засоренность наружного блока. Ведь данная часть климатического оборудования, также как и внутренний блок, нуждается в регулярной чистке. В ней часто собирается сухая листва с деревьев, попадает тополиный пух, скапливается уличная пыль. Все это усложняет работу каждого элемента конструкции, что приведет к перегреву отдельных рабочих узлов и дальнейшей поломке кондиционера.

Компания «Прохлада» предлагает пользователям климатической техники собственную помощь в процессе чистки кондиционеров от пыли и скопившейся грязи. Регулярная чистка способна продлить эксплуатационные сроки даже бюджетных моделей.

Купить бесшумные кондиционеры для тепла (инверторные) по доступным ценам 

В последнее время спрос на инверторные климатические модели активно увеличивается. Это благодаря их слаженной работе, богатому функционалу и экономном потреблении электроэнергии. 

В компании «Прохлада» представлен большой список инверторной техники от популярных брендов, которые предлагают купить бесшумные кондиционеры для тепла (инверторные) по демократичной стоимости. Ведь многие пользователи эксплуатируют климатическое оборудования на протяжении всего года. А среди инверторных конструкций можно отыскать модели, способные функционировать на обогрев в межсезонье или в зимний период. В таком случае цена будет зависеть от минимальной уличной температуры, при которой кондиционер будет качественно работать.

Закажите обратный звонок!

Оставьте заявку и мы
свяжемся с Вами в ближайшее время!


Такие системы, независимо от выбранного рабочего режима или температуры, обеспечивают комфортные условия для каждого члена семьи. Внутренний блок отличается минимальными показателями шума, которые можно сравнить с шепотом одного человека. Кроме того, наличие ночного режима упрощает эксплуатацию кондиционеров во время отдыха и сна всех домочадцев. 

 


Обработка заказов
  • Пн, Вт, Ср, Чт, Пт, Сб, Вс: с 09:30 до 23:00
Вход в личный кабинет ×
Восстановление пароля ×
Введите email адрес, который Вы указывали при регистрации.
Мы отправим на него письмо со ссылкой для восстановления пароля.
Регистрация личного кабинета покупателя ×
Заказать обратный звонок ×