В корзине нет товаров. Начните покупки в нашем каталоге

Кондиционер на обогрев

31 июля 2020

Большинство пользователей современной климатической техники знают, что такое оборудование можно использовать на протяжении всего года. Уже давно в прошлом закономерность, что кондиционеры используются исключительно для охлаждения воздушных масс в жилых помещениях или на производстве. Теперь, обогрев кондиционером ‒ это вполне распространенная функция, которую можно встретить даже в бюджетных моделях.

Таким образом, климатическое оборудование от разных брендов характеризуется следующими преимуществами:

  • универсальность; 
  • высокая производительность;
  • доступная ценовая политика;
  • многофункциональность.

Кондиционеры на обогрев способны выполнять функцию дополнительного источника тепла в межсезонье или в зимний период. Эксплуатация техники в тот или иной сезон напрямую зависит от конструктивных характеристик и функциональных особенностей в целом. Некоторые модели могут работать при температуре не ниже 0 или +5 градусов, а другие могут отапливать помещение, даже если на улице отмечают температуру -5-15 градусов.

Что выбрать: кондиционер на обогрев или обогреватель 

По сравнению с самыми популярными обогревателями кондиционер на обогрев функционирует по принципу теплового насоса. Таким образом, наполнение комнаты теплыми воздушными массами происходит благодаря «работе» хладагента (фреона) и транспортировки воздушных масс с улицы во внутренний блок техники. Затем, вентилятор равномерно распределяет тепло по всему помещению.

Если сравнить КПД климатической техники и стандартного нагревателя или конвектора, то показатели кондиционера будут в разы выше. Это объясняется особенностями эксплуатации кондиционеров на обогрев: на 1кВт выделенной электроэнергии, сплит-система выдает около 4 кВт тепла. Данный показатель может варьироваться с учетом изначальных температур, которые были в жилом помещении. 

Закажите обратный звонок!

Оставьте заявку и мы
свяжемся с Вами в ближайшее время!


Принимая решение выбрать и купить кондиционер с обогревом, многие покупатели отдают предпочтение моделям, укомплектованным инверторным компрессором. Их основное преимущество заключается в плавной регулировке мощности работающего компрессора. Поэтому в квартирах и домах удается сохранять оптимальный микроклимат, соблюдая при этом экономный расход электроэнергии. 

Кроме того, многие современные инверторные системы могут эксплуатироваться в экстремально низких температурных условиях ‒ до -30 градусов. Ведь разработчики используют соответствующую функцию подогрева компрессора вместе с подогревом поддона.

Четыре основных преимущества кондиционера перед стандартными обогревателями:

Одинаковые затраты электроэнергии, но в 4 раза больше тепла 

Обогреватели при расходе 1 кВт энергии на выходе выдают 1 кВт тепла, а сплит-системы при одинаковом  потреблении ‒ до 4 кВт.

Возможность всесезонной эксплуатации 

Летом настенная климатическая техника используется для создания прохлады в помещениях, а зимой ‒ функционирует на обогрев жилой площади. 

Безопасность 

Кондиционер для обогрева устанавливается на безопасной от детей высоте. Во время работы поверхность внутреннего блока не нагревается по сравнению с обогревателями. 

Быстрый нагрев воздуха 

За 5 минут работы стандартный кондиционер способен обогреть помещение площадью до 25 м2. Это заслуга качественной работы вентилятора, рабочая скорость которого регулируется за счет дистанционного пульта. Обогрев комнаты с помощью масляных обогревателей требует 1-2 часов интенсивной работы. Инфракрасные обогреватели прогревают только тот участок, куда направлен их луч. 

По сравнению с электрическими моделями, масляные обогреватели прогревают воздух в комнате намного дольше, но на протяжении долгого времени сохраняют тепло. 

Купить кондиционер с обогревом в зимний период 

Качественный обогрев кондиционером зависит от соблюдения пользователем основных рекомендаций производителя. Каждая компания указывает определенные температурные показатели, в результате чего оборудование может нормально функционировать. Наличие таких рекомендаций объясняется тем, что в хладагенте имеется специальное масло, задача которого заключается в смазывании всех трущихся элементов компрессора в указанных температурных диапазонах.

Если нарушить указанные рекомендации, осуществляется поломка компрессора. Чтобы купить кондиционер с обогревом, необходимо ознакомиться с самыми популярными климатическими системами, которые работают в условиях отрицательных температур:

  • Модель «ON/OFF» функционирует на обогрев помещения при условии, что уличная температура не опускается ниже -7 градусов.
  • Стандартные модели инверторного типа функционируют на обогрев, если на улице температура не ниже -15 градусов.
  • Специальные современные инверторные модели с подогревом поддона и компрессора могут эксплуатироваться при температуре -25-30 градусов.

Поэтому каждый покупатель сможет подобрать и купить кондиционер с обогревом, учитывая собственные потребности при дальнейшей эксплуатации техники.

Как осуществляется обогрев кондиционером 

Разбираясь с особенностями работы климатической техники на обогрев, необходимо изначально ознакомиться с ее конструкцией:

  • Компрессор отвечает за процесс движения фреона по специальному холодильному контуру. В зависимости от определенной модели сплит-системы компрессоры бывают двух видов ‒ стандартного типа или инверторные.
  • Испаритель. Его основная задача заключается в испарении фреона.
  • Конденсатор отвечает за изменение состояния фреона (из газообразной фазы в жидкую). 
  • Вентиль для терморегуляции ‒ отвечает за уменьшение давления фреона перед испарителем.
  • Вентилятор ‒ используется для образования воздушных масс, которые обдувают испаритель и конденсатор.

Закажите обратный звонок!

Оставьте заявку и мы
свяжемся с Вами в ближайшее время!


Обогрев кондиционером подразумевает следующие процессы в сплит-системе: происходит нагнетание газообразного фреона в конденсатор, где осуществляется создание тепла. Далее, вентиляторы активно перегоняют воздушные потоки через конденсатор, они подогреваются до заданной температуры и поступают в жилое помещение.

Холодильный агент поступает в терморегулирующий вентиль: именно здесь отмечают активное уменьшение давления вместе с температурными показателями до значений, которые потребуются для нормальной работы испарителя. 

Целесообразно ли использовать кондиционер для обогрева зимой 

Стандартная климатическая техника из бюджетной категории не рассчитана для эксплуатации в холодное время года, когда уличная температура ниже -15 градусов. В таком случае на систему будет оказана огромная нагрузка, с которой не каждая модель справится. Данное климатическое оборудование эффективно в межсезонье, когда еще не включили центральное отопление, но в помещении уже ощущается прохлада. Кроме того, стоит помнить, что обогрев является дополнительной функцией, а не основной. 

Недорогой кондиционер для обогрева предусматривает эксплуатацию в условиях уличной температуры от -5 до +35 градусов. Более «выносливые» сплит-системы работают на протяжении всей зимы: их часто используют, когда уже включили центральное отопление. 

Кондиционер с климат-контролем для квартиры 

Климат-контроль ‒ это целый комплекс устройств и техники, призванной контролировать качество воздуха и температуру в закрытых помещениях. Они выполняют измерение уровня влажности, температуры воздуха, чтобы поддерживать данные показатели на должном уровне.

Современный кондиционер с климат-контролем имеет огромное количество отличий от стандартных настенных видов за счет своей интеллектуальной составляющей:

  • Выполняет тщательный контроль микроклимата в комнате, регулирует заданные параметры, поддерживая их на протяжении долгого времени.
  • Представленная система считается достаточно безопасной, так как воздушные потоки направлены в нужную сторону.
  • Кондиционер с климат-контролем отвечает не только за создание оптимальных температурных условий, но и также других параметров, необходимых для нормального микроклимата.
  • Использование дополнительных функций расширяет возможности сплит-системы. Очень часто производители дополняют такие кондиционеры различными фильтрами для специальной очистки воздуха.

Управление может осуществляться в двух режимах ‒ в ручном или в автоматическом, а также с помощью гаджетов. 

Стандартный набор функций кондиционеров с климат-контролем 

Благодаря огромному количеству сплит-систем каждый покупатель сможет подобрать идеальное решение для собственной квартиры в виде кондиционера с климат-контролем. 

Базовый функционал такого климатического оборудования включает в себя:

  • Нагрев или охлаждение воздушных масс. Регулировка температурных показателей выполняется благодаря наличию встроенного внутреннего модуля. В результате система предлагает изменение температуры от +10 до +30 градусов.
  • Формирование воздушных потоков. Когда система функционирует на охлаждение, воздух направлен к потолку, а его движение осуществляется вдоль потолка. Когда система функционирует в режиме обогрева, теплый воздух опускается вниз, а после ‒ поднимается к верху. Такое движение способствует равномерному прогреванию комнаты. Изменить направление можно за счет разного положения створок ‒ вертикально или горизонтально.
  • Ионизация. Встроенный игольчатый ионизатор принимает команды специального датчика, которые реагирует на увеличение объемов метана в воздушных массах (если объем превышает норму).

Закажите обратный звонок!

Оставьте заявку и мы
свяжемся с Вами в ближайшее время!


Дополнительно некоторые модели могут быть укомплектованы функциями увлажнения или, наоборот, осушения воздушных потоков. 

От чего зависит цена кондиционеров с климат-контролем 

Перед покупкой кондиционера с климат-контролем, каждый покупатель в первую очередь изучает ценовую политику на рынке сплит-систем. Цена представленной климатической техники состоит из нескольких важных критериев:

  • показатели производительности; 
  • технические характеристики;
  • мощность;
  • наличие/отсутствие дополнительных функциональных возможностей.

Современные кондиционеры с климат-контролем могут с легкостью выполнять полный комплекс действий, направленных на поддержание идеального микроклимата в жилых помещениях. Инновационные технологии позволили производителям использовать различные датчики, что определяют местонахождение людей в комнате. Таким образом, потоки холодного или теплого воздуха будут направлены в противоположную от человека сторону. 

Что будет, если включить обычный кондиционер на тепло в сильный мороз 

Первое, что происходит с подобными сплит-системами ‒ значительно уменьшаются показатели производительности. Тепловой коэффициент бытовой системы в условиях температуры наружного воздуха +15 градусов составляет 3 единицы. Но при отрицательной температуре такой коэффициент уменьшается до 2 или 1 единицы. 

Еще один минус данной эксплуатации заключается в конструктивных особенностях стандартных бытовых настенных кондиционеров: в случае уменьшения температурных показателей масло в холодильном контуре теряет свои положительные свойства. Как результат ‒ детали компрессора выходят из строя намного раньше положенного срока службы.

Закажите обратный звонок!

Оставьте заявку и мы
свяжемся с Вами в ближайшее время!


Кроме того, часто отмечают наличие ледовой корки на поверхности теплообменника и дренажного поддона в наружном блоке. Таким образом, может выйти из строя вся система. 

Поэтому, если в будущем Вы планируете запускать кондиционер для обогрева помещений, рекомендуется изначально учитывать: при каких именно отрицательных температурах система будет использоваться. Когда настенная сплит-система будет выполнять функцию дополнительного источника тепла в межсезонье, можно выбирать модели с возможностью запуска компрессора при температуре до -5 градусов. Для эксплуатации в зимний период выбирают инверторные модели высокой мощности. 

Выгодная цена стандартного настенного кондиционера на обогрев 

Применение стандартной сплит-системы актуально в период межсезонья. Таким образом, можно поддерживать в жилом помещении оптимальные условия для всех членов семьи и организовать экономный расход электроэнергии по сравнению с работой современных обогревателей. Такая экономия заключается в том, что электроэнергия тратится на транспортировку теплых воздушных масс в помещение, а не на их нагрев. 

Воздушные потоки нагреваются в наружном блоке и с помощью работы компрессора по трубопроводу переходят во внутренний блок. Однако обычный кондиционер на тепло имеет существенные ограничения в плане эксплуатации: большинство производителей рекомендуют использовать настенную систему при температуре не ниже -5 или -7 градусов (в зависимости от конкретной модели). 

Это происходит в результате нескольких причин:

Отсутствует экономия 

По причине слишком низкой уличной температуры, кондиционер на тепло тратит намного больше энергии, выдавая небольшое количество теплых воздушных масс. 

Уменьшаются эксплуатационные сроки деталей конструкции 

Конструктивно техника не подготовлена к эксплуатации в экстремальных условиях. 

Преимуществом является выгодная цена кондиционера на обогрев, так как среди данных устройств можно с легкостью отыскать качественное оборудование из бюджетной категории. 

Купить кондиционер обогреватель с тепловым насосом 

Представленный кондиционер на тепло отлично подходит для круглогодичной эксплуатации. Главный компонент в данной конструкции ‒ это тепловой насос, который отвечает за работу климатической техники на обогрев, охлаждение, а также может обеспечить жилые помещения горячей водой. 

Купить кондиционер обогреватель, дополненный тепловым насосом, могут абсолютно все владельцы частных домов или квартир, независимо от климатической зоны, в которой они проживают. Основное преимущество заключается в отсутствии затрат в результате монтажа. Для этого нет необходимости в организации земельных работ, не потребуется выделять отдельное помещение под монтаж теплового насоса.

Кроме того, доступная цена кондиционера на обогрев вместе с насосом сделала эту технику достаточно востребованной в широком кругу потребителей. Конструктивно такая система выглядит практически одинаково со стандартным климатическим оборудованием: наружный блок расположен на улице, а внутренний ‒ в доме.

Эксплуатация конструкции выглядит следующим образом:

  • Задача наружного комплекса заключается в заборе воздушных масс, а также их последующем нагревании.
  • За счет фреона воздух направляется к внутреннему блоку.
  • Внутренний блок может самостоятельно обогревать данные воздушные потоки или быть подключенным к отопительной системе.

Чтобы подобрать и купить кондиционер обогреватель, необходимо заранее определиться с особенностями его использования, учитывая регион, в котором Вы проживаете.

Как включить сплит-систему на обогрев помещения 

Перед запуском системы на обогрев потребуется обратить внимание на два основных фактора:

  • Действительно ли в Вашей климатической технике имеется функция обогрева.
  • Соответствует ли наружная температура тем показателям, которые указал производитель в инструкции к технике.

Чтобы купить кондиционер обогреватель, важно предварительно ознакомиться с инструкцией. Именно в этом документе для пользователя производитель указывает основные нюансы дальнейшей эксплуатации сплит-системы, при соблюдении которых оборудование будет исправно выполнять свою работу.

Несколько способов для запуска системы в режиме обогрева 

Переключение рабочих режимов осуществляется с применением дистанционного пульта. В зависимости от определенной модели климатической техники существует несколько способов запуска функции обогрева.

В первом случае потребуется выполнить следующее шаги:

  • Необходимо отыскать на пульте управления кнопку «MODE».
  • После ее нажатия пользователь заметит, что на дисплее пульта появится значок «солнышка» или отобразится слово «HEAT».
  • Потребуется подождать около 5 минут, чтобы ощутить потоки теплого воздуха и запустить систему на обогрев.

В некоторых настенных моделях необходимо произвести все вышеуказанные манипуляции, а после всего ‒ нажать на кнопку «ON», что на пульте. При этом пульт направить в сторону внутреннего блока.

Во втором случае выполняем следующие действия:

  • В определенных моделях на пульте отсутствует кнопка «MODE», а вместо нее производитель предлагает кнопку, на которой изображено «солнышко».
  • Нажимаем на «солнышко».
  • Далее, потребуется также подождать около 5 минут, так как подача теплых воздушных масс осуществляется не сразу.

Закажите обратный звонок!

Оставьте заявку и мы
свяжемся с Вами в ближайшее время!


Кондиционер в мороз для обогрева можно купить у компании «Prohlada», воспользовавшись доставкой техники во все районы Днепра или доставкой по территории Украины.

Настройка сплит-системы на обогрев 

После запуска климатического оборудования в режиме обогрева, потребуется установить определенный температурный режим для создания комфортных условий в комнате. Отрегулировать температуру достаточно просто: необходимо нажать на кнопки «+» или «-», что находятся на пульте. В некоторых моделях на пульте для этого предусмотрены две кнопки ‒ «вверх» и «вниз». Наиболее оптимальная температура (рекомендованная) варьируется от 24 до 28 градусов.

Если же пользователь проделал все вышеуказанные манипуляции, но техника не совершает запуск работы на обогрев, важно проверить наличие данной функции. Для этого снова возвращаемся к прочтению инструкции. Если в инструкции производитель указал возможность запуска сплит-системы на обогрев, тогда проблема заключается в технике. Очень часто причиной является неправильная установка или ненадлежащий уход за оборудованием. 

Кондиционер в мороз для обогрева можно купить у компании «Prohlada», которая также поможет выполнить грамотный монтаж техники, произвести чистку системы и замену фреона. Все проделанные манипуляции обеспечивают качественную и продолжительную работу кондиционеров.

Кондиционер в мороз для обогрева можно купить у компании «Prohlada» от популярных брендов 

На сайте компании «Прохлада» в Днепре представлен большой список климатической техники от разных брендов. Демократичные цены кондиционеров на обогрев позволяют каждому покупателю отыскать наиболее подходящее решение: обычную сплит-систему или современные инверторные модели. 

Наши менеджеры всегда готовы помочь покупателям определиться с правильным выбором, предоставляя подробные консультации в процессе покупки. Для этого важно понять, в каких условиях планируется эксплуатация техники: на протяжении всего года или только летом и в межсезонье.

Качественный и надежный кондиционер в мороз для обогрева можно купить у компании «Prohlada» с дальнейшей доставкой по указанному адресу (для жителей Днепра) или в любой населенный пункт (для жителей всей Украины). В ассортименте представлены различные системы, которые отличаются ценовой политикой и производительностью в целом.

 


Обработка заказов
  • Пн, Вт, Ср, Чт, Пт, Сб, Вс: с 09:30 до 23:00
Вход в личный кабинет ×
Восстановление пароля ×
Введите email адрес, который Вы указывали при регистрации.
Мы отправим на него письмо со ссылкой для восстановления пароля.
Регистрация личного кабинета покупателя ×
Заказать обратный звонок ×