В корзине нет товаров. Начните покупки в нашем каталоге

Установить кондиционер в Днепре

16 января 2020

Выполняя установку климатического оборудования, специалисты компании «Прохлада» выделяют определенные нюансы. Важно грамотно организовать подключение климатического оборудования и подготовить его к предстоящей эксплуатации. Ведь установить кондиционер в Днепре ‒ только 50% от всей запланированной работы.

Существует два главных принципа подключения сплит-системы:

  • Самый простой ‒ включить технику в розетку.
  • Второй метод подразумевает наличие отдельной линии от щита. Далеко не все агрегаты отличаются наличием отдельного провода с вилкой. Кроме того, в месте установки внутреннего блока не всегда имеется поблизости розетка.

Поэтому в процессе покупки каждый покупатель должен предварительно побеспокоиться о будущем правильном подключении и запуске системы кондиционирования. Наши мастера готовы помочь выполнить монтаж и подключение по доступным ценам.

Качественная изоляция трубок

Одним из важных этапов является изоляция медных трубок, которые используются для свободной циркуляции хладагента (фреона). Установленный кондиционер в Днепропетровске (Днепре) должен иметь теплоизолированные трубки. В результате можно исключить самые распространенные проблемы, с которыми сталкиваются пользователи бытовых кондиционеров:

  • наличие конденсата;
  • вытекание конденсата внутрь комнаты.

Кроме того, проведение грамотной изоляции имеет еще одно важное преимущество ‒ сохранение КПД агрегата и экономное потребление электрической энергии, независимо от выбранного рабочего режима.

При самостоятельном монтаже пользователи часто игнорируют основные правила безопасной установки и требования, что предъявляют к теплоизоляции. Поэтому при выполнении данных задач, необходимо учесть несколько особенностей:

  • ознакомиться с техническими характеристиками конкретной модели техники;
  • подобрать качественный вид теплоизоляционного материала;
  • определиться с размером будущего набора медных труб;
  • учесть длину фреоновой магистрали, обращая внимание на рекомендованные параметры.

Развальцовка и вакуумирование труб

Установка кондиционера Днепр, цена которой зависит от определенных нюансов, не проходит без создания медной магистрали. По медным трубам осуществляется циркуляция фреона от внешнего блока к внутреннему блоку и обратно. Таким образом, в помещении удается создать благоприятный микроклимат.

Поэтому во время работы мастера выполняют еще один немаловажный процесс ‒ вакуумирование труб. В результате проведенной процедуры удается исключить образование воздушных масс внутри конструкции. Проведение данного процесса осуществляется перед тем, как запустить хладагент.

Однако многие пользователи допускают серьезных ошибок на этапе заполнения контура рабочей системы. Поэтому часто отмечают следующие проблемы:

  • утечка фреона;
  • нарушенная работа системы кондиционирования.

Вакуумирование считается завершающим этапом установки бытовых кондиционеров, подготавливая их к запуску. Потому мастера компании «Прохлада» рекомендуют еще раз внимательно осмотреть и проверить все детали, чтобы своевременно устранить возникшие неполадки.

Запуск и проверка сплит-системы

Когда монтаж климатического оборудования завершен, необходимо проверить правильную работу всей системы за счет тестового запуска.

Для этого целесообразно выполнить несколько следующих шагов:

  1. Запустить агрегат, сравнивая показатели производительности: заявленные показатели и реальные данные. Потребуется протестировать кондиционер в разных рабочих режимах.
  2. Проверка рабочего контура, где находится хладагент: он должен быть герметичным.
  3. В процессе эксплуатации техника не должна издавать каких-либо подозрительных звуков, отмечают отсутствие вибраций.

Только после этого можно говорить, что удалось установить кондиционер в Днепре согласно всем правилам. От этого будет зависеть эффективность эксплуатации всей системы при выборе определенного рабочего режима.

Как установить кондиционер в Днепре: нюансы монтажа двух блоков

Одним из главных условий качественного монтажа климатического оборудования является правильный выбор места фиксации внутреннего и внешнего блоков. Каждый из перечисленных модулей отличается определенными конструктивными характеристиками, правилами к будущему монтажу. Чтобы установить кондиционер в Днепре, нужно учесть все требования, благодаря которым техника сможет в дальнейшем эксплуатироваться в разных режимах.

Монтаж наружного блока

Выбирая уличный блок, стоит отталкиваться от прочности стен здания. Мощные модели весят порядка 50-60 кг, а стандартные бытовые модели ‒ 10-15 кг. Набор крепежных деталей вместе со стеной должен быть достаточно прочным и надежным.

Устанавливать кондиционер в Днепре нужно, учитывая такие нюансы:

  1. Тяжелый внешний блок не фиксируют на стены, выполненные из газобетона.
  2. Крепеж на вентилируемую часть фасада происходит с применением демпфирующего уплотнителя. Выбор именно этого материала обусловлен тем, что он уменьшает шумовые вибрации при эксплуатации внешнего блока.
  3. Фиксация опорных кронштейнов осуществляется напрямую к стене, а не к декоративной облицовке или утеплителю.

Установка кондиционера Днепр, цена которой зависит от определенных критериев, начинается с поиска идеального участка для крепежа внешнего блока. Для этого выделяют несколько рекомендаций:

  • Внешний блок обязательно находится в области свободной циркуляции воздушных потоков.
  • Важно организовать свободный доступ для дальнейшего обслуживания и ремонта блока.
  • При эксплуатации из оборудования поступают отработанные потоки горячего воздуха, потому оно должно быть расположено таким образом, чтобы испарения не попадали в окна нижних этажей.

Не рекомендуется выполнять установку уличного блока в закрытых помещениях: лоджии, или остекленный балкон. При этом соблюдают минимальную дистанцию от каждой стенки блока к другой поверхности (соседней) ‒ 30 см.

При выполнении монтажных работ в многоквартирных зданиях или частном доме, важно соблюдать высоту установки ‒ от 2 м от земли.

Установка кондиционера Днепр: цена и монтаж внутреннего блока

Выбранный участок обязательно должен соответствовать основным технологическим нормам и стандартам. Таким образом, можно обеспечить комфортное применение бытовой техники и скрыть место ее фиксации, чтобы не нарушить стиль интерьера.

Установка кондиционера в Днепре, цена которой рассчитывается индивидуально для каждого клиента, выполняется в соответствии со следующими требованиями:

Теплый или холодный поток воздуха не должен попадать на человека. Воздушные потоки не должны попадать на кровать, на диван, на рабочее место. Кондиционеры, имеющие разностороннее распределение потоков позволяют направлять струи воздуха вдоль стены.
Отсутствие преград на пути выходящих воздушных масс. Запрещено выполнять монтаж испарительного блока в соответствующей нише. Иначе будет нарушена производительность техники.
Блок-фен не фиксируют над розетками или электрическими приборами. При поломке дренажной системы влажный воздух может стать основной причиной неисправности приборов, приводит к короткому замыканию.

В процессе выполнения монтажных работ мастер обязательно обращает внимание на то, чтобы воздухозаборные отверстия всегда были открытыми и не были перегорожены посторонними предметами. К примеру, установка вплотную к стене или к потолку строго запрещена правилами безопасности.

Как устанавливать кондиционер в Днепре с учетом длины трассы

Налаженная работоспособность климатической системы напрямую зависит от грамотно подобранной длины фреоновой магистрали ‒ это дистанция между внутренним и наружным блоками. В инструкции к каждой модели производитель обязательно указывает рекомендуемую длину трассы. Прежде чем устанавливать кондиционер в Днепре, нужно учесть, что оптимальная длина составляет 6 м. При этом по вертикали ‒ 7 м, а по горизонтали ‒ 15 м.

Не стоит устанавливать блоки слишком далеко друг от друга. Это объясняется несколькими важными причинами:

  • Медные трубы считаются достаточно дорогим материалом.
  • В случае удлинения фреоновой магистрали увеличивается максимальная нагрузка на компрессор: отмечают уменьшение показателей мощности и ускоренный износ устройства.
  • При огромной протяженности трассы увеличиваются трудозатраты на ее организацию.

Принимая решение самостоятельно устанавливать кондиционер в Днепре, важно помнить, что слишком короткая магистраль тоже имеет существенные недостатки. К примеру, если длина труб будет меньше заявленной нормы ‒ 5-6 м, тогда от наружного блока к внутреннему поступают сильные вибрации при работе оборудования. В результате эксплуатация сплит-системы сопровождается посторонними звуками: шум, дребезг.

Сайт по кондиционерам в Днепре: профессиональная подготовка к процедуре монтажа

В первую очередь мастера компании «Прохлада» должны отыскать подходящее место для монтажа фен-блока. После этого можно грамотно спланировать будущую траекторию направления фреонового контура и наличие сквозного отверстия.

Сайт по кондиционерам в Днепре предлагает собственную помощь всем владельцам квартир, офисов и домов, что проводят капитальный ремонт в помещении и желают установить климатическую технику. Штробление стен проводится в результате выполнения ремонтных работ, что упрощает процесс фиксации контура. В таком случае можно воспользоваться защитным коробом, который фиксируется на стену.

Чтобы вывести комплект проводов и трубок потребуется подготовить отверстие размером от 50 мм, направленное в сторону улицы ‒ потребуется для упрощенного слива конденсата. Для кабелей потребуется штробить стену. Если владелец квартиры не желает портить интерьер комнаты, можно воспользоваться специальными накладками.

Сайт по кондиционерам в Днепре предлагает профессиональную помощь мастеров, которые выполнят весь процесс монтажа согласно основным правилам. Чтобы защитить коммуникации, специалисты используют пластиковую трубу (гильзу), которая фиксируется в проходном отверстии.

Демократичная стоимость установки кондиционеров в Днепре: фиксация монтажной панели

На сайте по кондиционерам в Днепре перечислен список основных работ, которые проводят мастера по установке климатической техники. Одной из важных задач является фиксация панели для фен-блока. Крепеж этого основания проводится в горизонтальном виде: конденсат не будет попадать в комнату, а поступает через специальную трубку на улицу.

От правильного крепежа панели в дальнейшем будет зависеть положение внутреннего блока. Выгодная стоимость установки кондиционеров в Днепре позволяет владельцам квартир и домов обращаться за помощью к квалифицированным мастерам компании «Прохлада».

В процессе фиксации данной пластины можно заметить большое количество отверстий. Для установки климатического оборудования достаточно использовать 6 отверстий: выбирают самые удобные из предложенных отверстий.

Точная стоимость установки кондиционеров в Днепре будет зависеть от особенностей расположения двух блоков. После оценки будущего объема работ мастер сможет установить конкретную цену данной услуги.

Крепеж внешнего блока

Чаще всего установленный кондиционер в Днепропетровске (в Днепре) находится на большой высоте ‒ от второго этажа и выше. Проведение высотных работ нужно доверять настоящим профессионалам. Для надежного крепежа внешнего блока потребуется применение L-образных кронштейнов. Точная грузоподъемность опоры указывается на корпусной части подобранных кронштейнов.

Мастера выполняют процесс монтажа следующим образом:

  1. Крепеж кронштейнов посредством длинных анкеров и шурупов, диаметр которых варьируется от 10 до 12 мм. Для каждой опоры понадобится от трех крепежей и больше.
  2. Под лапками внешнего блока специалисты устанавливают прокладки, выполненные из резинового материала ‒ качественные виброизоляторы.
  3. Зафиксировать внешний блок на кронштейнах.

Удлиненная форма анкеров используется для того, чтобы в дальнейшем их пропустить через уплотнитель, отверстия в опорах, лапках конструкции. После этого анкера обязательно затягиваются. Крепежные болты должны иметь диаметр от 8 до 10 мм.

Подготовка медных труб и проводов

На стоимость установки кондиционеров в Днепре влияет длина будущих коммуникаций. Поэтому важной задачей мастера является измерение показателей длины от внутреннего блока до клемм и вентилей, что находятся на уличном блоке.

Монтаж фреоновой магистрали выполняется таким образом

  • Мастер отрезает и выполняет зачистку труб. С торцов нужно убрать остатки стружки.
  • На трубке фиксируется накидная гайка и проводится процедура развальцовки.
  • Трубки, идущие от внутреннего модуля, сгибают и фиксируют на ниппели с гайками.
  • Применение специального теплоизоляционного чехла.
  • В случае необходимости мастера могут удлинить дренажный канал.
  • Все оставшиеся материалы собирают и сматывают скотчем. На медных трубках нужно применить заглушки, а дренажный канал расположить в нижней части конструкции.
  • Коммуникационный «узел» должен пройти через проделанное в отверстие в стенке.
  • Фен-блок фиксируется на специальной пластине.
  • Используя трубогиб, удается придать трассе нужную форму. При этом следует отказаться от резких углов.
  • К установленному кондиционеру в Днепропетровске (Днепре) выполняют подводку труб: изделия большего диаметра ‒ к газовому вентилю, изделия меньшего диаметра ‒ к жидкостному.

Завершающий этап ‒ использование теплоизоляционного слоя и развальцовка труб.

Установленный кондиционер в Днепропетровске (Днепре): процесс вакуумирования

Невозможно представить полноценную работу климатической техники без создания вакуума в рабочей системе. Владелец квартиры не сможет самостоятельно выполнить данный процесс, так как потребуется использование специального насоса и манометрического коллектора.

Процедура выполняется с учетом следующих этапов:

  1. На манометре нужно перекрыть все вентили.
  2. После запуска вакуумного насоса все вентили на манометре открывают. Через минуту работы на приборе будет показано нулевое значение.
  3. Время вакуумирования варьируется от 15 до 30 минут.
  4. По завершению процедуры все вентили закрывают, а насос выключают.

Если после выключения насоса в системе увеличилось давление, значит, контур был плохо загерметизирован и в конструкции имеются протечки.

Жители Днепра выбирают установку кондиционеров с «Prohlada», доверяя весь процесс настоящим профессионалам своего дела. Таким образом, климатическое оборудование будет качественно подготовлено к запуску.

Заполняем магистраль хладагентом (фреоном)

Заключительный этап монтажа современных бытовых кондиционеров ‒ запуск хладагента, после чего можно смело проводить тестовый запуск системы. При получении показателей давления, указанных компанией-производителем сплит-системы, в контуре обязательно должно находиться нужное количество фреона.

Если мастера выполняют дополнительное удлинение уже готовой магистрали, нужно позаботиться о проведении дозаправки кондиционера.

Когда заправка фреоном подошла к концу, потребуется аккуратно отсоединить шланг от «газового» вентиля. Чтобы вся процедура прошла согласно основным правилам безопасности, необходимо обратиться за помощью к опытным мастерам.

После этого можно приступать к тестовому запуску оборудования: выполняется обязательная проверка всех соединений магистрали на предмет утечки. Только после проведения первого запуска можно включать кондиционер, выбирая конкретную функцию для проверки его характеристик и показателей производительности.

 

Самые распространенные ошибки при монтаже настенного кондиционера

Жители Днепра выбирают установку кондиционеров с «Prohlada», потому что желают получить качественный результат проделанной работы. В результате самостоятельного монтажа пользователь может допустить серьезных ошибок:

  • Неправильно выбранное место установки. Владельцы квартир, домов часто фиксируют внутренний блок над различными источниками тепла или в зоне прямого попадания солнечных лучей.
  • Отсутствие термоизоляции. Отверстие в стене для магистрали обязательно запенивают. В противном случае температурные перепады станут причиной образования конденсата, а влага на бетонной поверхности провоцирует образование грибка.
  • Неправильный объем фреона для длинной магистрали. Количество фреона напрямую связано с длиной магистрали, поэтому подобные нарушения приводят к поломке кондиционера.
  • Нарушенное соединение проводов. Такие причины приводят к поломке сплит-системы или возгоранию проводки.
  • Использование некачественных расходных материалов. При использовании некачественных кронштейнов появляется риск того, что внешний блок может перекосить на одну сторону.

Чтобы исключить подобные последствия, рекомендуется заручиться поддержкой профессиональных мастеров от компании «Прохлада».

Жители Днепра выбирают установку кондиционеров с «Prohlada» ‒ оперативно, выгодно и качественно

Монтаж климатического оборудования ‒ сложный многоэтапный процесс. Ведь от качества выполнения каждого шага будет зависеть окончательный результат работы. Поэтому жители Днепра выбирают установку кондиционеров с «Prohlada», чтобы мастера помогли грамотно спланировать каждый этап.

Заказывая кондиционеры на сайте компании, покупатель может сразу же воспользоваться дополнительной услугой монтажа бытовых сплит-систем. При этом клиент сможет самостоятельно выбрать подходящий день для установки внешнего и внутреннего блоков.

 

Обработка заказов
  • Пн, Вт, Ср, Чт, Пт, Сб, Вс: с 09:30 до 23:00
Вход в личный кабинет ×
Восстановление пароля ×
Введите email адрес, который Вы указывали при регистрации.
Мы отправим на него письмо со ссылкой для восстановления пароля.
Регистрация личного кабинета покупателя ×
Заказать обратный звонок ×